[Logo] DFBnet Forum
  [Search] Suche   [Recent Topics] Neueste Themen   [Hottest Topics] Gefragte Themen   [Groups] Zurück zur Startseite 
[Moderation Log] Moderation Log   [Register] Registrieren / 
[Login] Anmelden 
Spielberechtigung  XML
Forum-Index » Pass Online
Autor Beitrag
Marcel



Beigetreten: 11.05.2013 11:04:50
Beiträge: 1
Offline

Moin,
ich hoffe, das Ihr mir helfen könnt!

Wenn in Einzelfällen die orginalen Pässe der Spieler bei der Passkontrolle nicht vorliegen, habe ich dann als Betreuer/Trainer die Möglichkeit die Spielberechtigungen der Spieler durch das Pass-Online Verfahren nachzuweisen?
Muss der Spieler sich dennoch ausweisen, z.B. Peronalausweis?

MfG Marcel
m.dehmel



Beigetreten: 27.12.2011 14:47:08
Beiträge: 54
Offline

Für den NFV steht in der Spielordnung
§4
.....
Ersatzweise kann der Nachweis der Spielerlaubnis bei fehlendem Spielerpass auch in
Form eines Ausdrucks aus der zentralen Passdatenbank des DFBnet oder durch eine
Online - Überprüfung geführt werden. Die Identität des Spielers soll bei einem fehlenden
Spielerpass über einen gültigen Lichtbildausweis nachgewiesen werden.


Wie dies in anderen Landesverbänden geregelt ist,
sollte in der entsprechenden Spielordnung nachzulesen sein.

MfG M. Dehmel
MCRC1507



Beigetreten: 12.08.2014 13:44:32
Beiträge: 1
Offline

Moin Moin

Habe da mal eine frage.
Kurzfristig haben wir noch 2 Spieler ran bekommen und haben die Spielerpassanträge weg geschickt.
Und wir haben am WE unser Erstes Spiel.
Dürfen die dann schon mitspielen?
Auch wenn die online noch nicht in der Spielerberechtigungsliste eingefügt sind.
Oder müssen die warten bis die Pässe da sind?

MfG Thomas
madu



Beigetreten: 05.03.2014 10:23:07
Beiträge: 5
Offline

Hallo,
wenn die Spieler nicht in der Spielberechtigungsliste stehen, dann werden sie wohl auch nicht spielberechtigt sein.
Allerdings steht doch im "Pass-online" ob und ab wann die Spieler spielberechtigt sind.

Grüße madu
arboeh



Beigetreten: 09.05.2011 22:42:40
Beiträge: 4
Offline

Welches Datum für eine Abmeldung ist relevant?
Bsp.: Ein ehemaliger A-Jugendspieler (2 Jahre nicht mehr gespielt) meldet sich am 31.07. per Einschreiben bei seinem Altverein ab, dieser sendet den Pass nicht zeitnah an den aufnehmenden Verein, deswegen wird am 05.08. ein Online-Vereinswechsel im DFBnet durchgeführt.
Welches Abmeldedatum ist gültig, um für den Spieler möglichst schnell die Spielberechtigung zu erlangen? (Laut Einschreibedatum wäre er am 14.08. spielberechtigt, da Frist vom abgebenden Verein nicht eingehalten).
 
Forum-Index » Pass Online
Gehe zu:   
Powered by DFB Medien GmbH & Co KG © JForum Team
AGB   Impressum